Berlin Interrail

4 septembre 2013

Temps de lecture : 3 minutes

Story in turkish:

Ablam iki arkadaşıyla birlikte interrail tatili yaptı. İnterrail bir ayda dört veya beş ülke gezebileceğiniz bir gezi programı. Tatil boyunca ulaşım trenle sağlanıyor ve valiz yerine büyük bir sırt çantası taşınıyor. Yolunuzu programlayıp hangi otellerde kalıcağınızı ayarlayıp rezervasyon yaptırıyorsunuz. Tatilin son kısmında ablam ve arkadaşları Munich ‘e gittiler. Burada Coldplay konserine gideceklerdi. Metroya bindiler ama durakları bilmiyorlardı. Birini buldular ama onlarla iletişim kurmak zordu çünkü kimse ingilizce veya fransızca bilmiyordu. Sonunda bir adam onlara son durakta inmeleri gerektiğini söyledi, onlarda teşekkür edip metroya bindiler. Metrodaki anonslar almanca olduğu için hiçbişey anlamadılar. Birden herkes metrodan şnmeye başladı. Bunun üstüne onlar da buranın merkezi biryer veya ünlü bir semt olduğunu düşündüler. Ama bir aksilik oluştu ve metro rayların sonuna doğru gitti. Hiçbir çıkış yolu yoktu ve onlar da metronun içinde kaldılar. Çok yorgunlardı çünkü tatilin otuz dördüncü günüydü ve aynı zamanda da konsere gitmeyi çok istiyorlardı. Bir aksilik olduğunu farkedene kadar beklediler ve üçü aynı anda ayağa kalkıp çözüm aramaya başladılar. Onlardan başka kimse yoktu. Birileri onları duysun diye camlara vurmaya başladılar. Sonunda bir kamera olup olmadığına baktılar ve birtane buldular, birileri onları görsün diye hareketler yapmaya başladılar ama hiçbir cevap gelmemişti. Çok yorgun ve stresliydiler. Sonunda birtane düğme buldular ve ona bastılar. Bir makinist geldi ve o da türk çıktı. Makinist  »aa hiç önemli değil, bu olay hergün başımıza geliyor. » dedi sakince. Makinistin türk olmasına ve onlara sürekli başımıza geliyor demesine çok şaşırmışlardı. Sonra makiniste  » aa cidden hergün başınıza geliyor mu? » diye sormuşlardı, makinist de  »evet evet, endişelenmeyin biraz sonra gideceğiz. » dedi. Ablam bana, elleri cama vurmaktan kızarmış olduğunu ama yeniden düşününce bu hikayenin komik olduğunu söyledi. Ablam genel olarak yaptığı bu tatildenn çok memnundu.

 

Histoire en français:

VOYAGE APRÈS LE TERMINUS

Ma soeur a voyagé par interrail avec deux amies, une formule avec laquelle vous pouvez visiter quatre ou cinq pays en un mois. Pendant le voyage, vous vous débrouillez avec le train et vous portez un grand sac à dos à la place d’une valise. Vous programmez le trajet de votre voyage et réservez les hotels où vous allez rester.

Pour leur dernière étape, elles sont allées à Munich. Elles sont allées au concert de Coldplay. Elles ont pris le métro mais elles ne connaissaient pas la station. Elles ont demandé leur route à quelqu’un mais il était très difficile de communiquer parce que personne ne parlait anglais ou français. Enfin un homme leur a dit qu’elles devaient descendre au dernier arrêt: elles l’ont remercié et ont pris le métro, mais les annonces dans le métro étaient en allemand donc elles ne comprenaient rien.

Tout à coup, les gens ont commencé à descendre du métro. Elles ont pensé qu’il s’agissait du centre-ville ou bien d’un quartier célèbre et ne sont pas descendues. Puis une erreur est arrivée. Le métro est allé jusqu’au bout des rails. Il n’y avait aucune sortie et elles sont restées coincées. Elles étaient très fatiguées parce que c’était le trente-quatrième jour du voyage et en même temps, elles avaient très envie d’aller au concert.

Elles ont attendu jusqu’à ce qu’elles comprennent qu’il y avait un problème et toutes les trois se sont levées en même temps et ont commencé à chercher une solution. Il n’y avait plus personne à part elles. Elles ont commencé à frapper aux fenêtres afin que quelqu’un les entende.

Puis elles ont regardé s’il y avait une caméra, elles l’ont trouvé et ont fait des gestes pour qu’on les voie mais il n’y a pas eu de réponse. Elles étaient très stressées et fatiguées.

Finalement, elles ont trouvé un bouton sur lequel elles ont appuyé et un machiniste est arrivé. Le plus incroyable, c’est qu’il était turc.

Ah ce n’est pas si grave, ça arrive tous les jours, il a dit très tranquillement. Elles étaient surprises et ont dit : C’est vrai, ça arrive vraiment tous les jours?

L’homme leur a répondu : oui oui ne vous inquiétez pas, attendez un peu, on repart bientôt.

Ma sœur m’a dit que sa main était très rouge à force de frapper sur les vitres mais en fait maintenant elle en rie en y repensant, et généralement elle dit qu’elle est très contente de ce voyage.